А ты уже построил свой
маршрут с приложением
"РЖД Пассажирам"?

О приложении

Android

«РЖД Пассажирам»
Расписание и билеты

Рельсовые автобусы нового поколения вышли на пригородные маршруты Ростовской области

7 февраля на пригородный маршрут направления Ростов – Волгодонск вышел современный рельсовый автобус серии РА-3. Первыми пассажирами нового дизельного поезда стали губернатор Ростовской области Василий Голубев и начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Пястолов.

В рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» на СКЖД поступило 3 рельсобуса. По сравнению с предыдущим поколением поездов, осуществляющих перевозки на неэлектрифицированных участках, РА-3 обеспечивают совершенно новый уровень комфорта для пассажиров. 
Вагоны с улучшенным интерьером оборудованы салонными табло для информирования пассажиров, системой климат-контроля с функцией обеззараживания воздуха и энергосберегающим светодиодным освещением. Количество посадочных мест увеличено по сравнению с предыдущей серией на 15% – до 96 мест в прицепном вагоне. В тамбурах головных вагонов предусмотрен подъемный механизм для посадки маломобильных групп пассажиров. Сама посадка и высадка возможна как с низких, так и с высоких платформ. 
Как отметил Владимир Пястолов, Ростовская область – один из передовых регионов России по темпам обновления подвижного состава. В 2018 году региональный парк электропоездов пополнили 18 составов серии ЭП3Д, отвечающих современным международным требованиям. Сегодня в региональную транспортную систему также включен комфортабельный подвижной состав, повышающий популярность рельсового транспорта. 

"Ключевые факторы, определяющие вектор развития пригородного железнодорожного сообщения и реализацию его конкурентоспособного потенциала в регионе, состоят в повышении комфорта в пути следования и формировании новых концептуальных направлений сервиса. И сегодняшний запуск рельсовых автобусов нового поколения являет собой последовательность реализации  выбранной стратегии, - отметил генеральный директор АО «СКППК»." Евгений Ермаков.

Во время поездки донской губернатор и начальник СКЖД обсудили итоги и перспективы развития пригородного сообщения в Ростовской области. На данный момент по 22 региональным маршрутам курсирует 123 пригородных поезда. В 2019 году ими было перевезено 8,3 млн пассажиров, что на 0,4% превышает уровень 2018 года.

07.02.2020 21:23